В Украине раскрыт механизм финансирования «Д/ЛНР» с помощью криптовалют — Новости Украины — Видео — Фото

0d9b34d50f1887b1d13d2a2e239a3b22

Oб этoм прoинфoрмирoвaл сeгoдня на брифинге главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос.

 — Сегодня до обеда закончен ряд обысков в Киеве, Киевской области и в Черкассах, по результатам которых была прекращена деятельность, связанная с использованием оборудования для добычи криптовалют, часть средств с которых через электронные кошельки «Киви» и «Яндек-деньги», которые официально запрещены на территории Украины, направлялись для финансирования незаконных вооруженных формирований «ЛНР» и «ДНР» именно для закупки военной экипировки, снаряжения, оружия и боеприпасов, — отметил Матиос.

По его словам, для работы незаконной схемы площадки предоставлялись на киевском предприятии «Квазар».

 — На одном из предприятий города Киева, в частности ПАО «Квазар» на нескольких площадках нескольких этажей было обнаружено и изъято, и сейчас заканчивается документальное процессуальное оформление, более 400 «ферм» для майнинга криптовалют, больше тысячи блоков питания, более 1000 видеокарт, около 1500 жестких дисков, 500 материнских плат, ноутбуки, системные блоки, документы, в том числе, подтверждающие перечисление средств на территорию РФ, — уточнил Матиос.

Матиос добавил, что «фермы» были нелегально подключены к электроэнергии.

 — В ходе обыска по месту фактического расположения «ферм», в том числе в Черкассах, установлена несанкционированная врезка в общую сеть электроэнергии, так называемые, «электронные счетчики», по результатам чего зафиксирована неуплата за использованную электроэнергию, которая составляет до 800 тыс. грн. в месяц, — заявил Матиос.

Расследование проводилось в течение прошлого года. Следствием установлено лицо, организовавшее эту схему.

 — Получены данные о круге лиц, которые способствовали незаконному ввозу товаров двойного назначения. Сейчас принимаются меры для установления местонахождения организатора этой незаконной сделки, а также его доставки в органы досудебного расследования, — уточнил Матиос.

Как проинформировали в пресс-службе СБУ, в рамках открытого уголовного производства правоохранители установили, что группа граждан России и Украины организовала в Киеве и Черкассах «фермы» по «выращиванию» криптовалюты.

 — Цифровые средства конвертировались злоумышленниками в деньги, которые перечислялись на временно оккупированные террористами территории, в частности на финансирование незаконных вооруженных формирований боевиков. Участники группы также направляли часть денег на «поддержку» ряда интернет-ресурсов террористов, совершавших антиукраинскую пропаганду. Оперативники спецслужбы задокументировали, что часть криптовалюты перечислялась непосредственно из РФ на электронные кошельки украинских сообщников, — отмечается в сообщении. 

Кроме того, сотрудники СБУ установили, что оборудование для «выращивания» криптовалюты контрабандой переправлялось в нашу страну из России.

 — Во время комплекса следственных действий правоохранители обнаружили оборудование и вещественные доказательства, подтверждающие проведение незаконных операций для финансирования «ЛНР / ДНР», — добавили в СБУ.

Читайте также

Задержан гражданин РФ, участвовавший в захвате Славянска

В Запорожье проходит спецоперация против чиновников, связанных с «ДНР»

Опубликован список украинских чиновников, владеющих «биткоинами»

НБУ задумался о внедрении е-гривни, о криптовалюте речь пока не идет

НБУ не признает биткоин валютой

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.