![c4afc46da422f5019853478d329f8236](http://allonlinesport.ru/wp-content/uploads/2018/01/c4afc46da422f5019853478d329f8236.jpg)
В Кaбинeтe министрoв намерены обязать всех без субъектов хозяйствования, которые продают товары (в том числе продажи дистанционным способом) или предоставляют услуги, обеспечить возможность безналичных расчетов с использованием платежных терминалов. Соответствующий проект правительственного постановления обнародован на сайте Минэкономразвития.
Торговцы, которые работают на общей системе налогообложения, должны будут установить платежные терминалы до 1 июля 2018 года.
Плательщики единого налога второй и третьей групп с торговой площадью до 20 кв. м, которые работают в городах, должны обеспечить возможность безналичного расчета до 1 января 2019 г.
Для второй и третьей группы плательщиков единого налога с торговой площадью до 20 кв.м. и для работающих в селах торговцев норма станет обязательной с 1 июля 2019 года.
Первая группа должна установить платежные терминалы до 1 января 2020 года.
Контроль за соблюдением субъектами хозяйствования требований по осуществлению расчетов с использованием электронных платежных средств будет осуществлять Государственная фискальная служба
По расчетам МЭРТ, введение таких требований повлияет приблизительно на 183 тыс. малых и микропредпринимателей. На установку терминала и его обслуживание один субъект в течение первого года потратит свыше 6 тыс. грн. Расходы всех субъектов, которые попадут под регулирование, в течение первого года составят свыше 1,21 млрд грн, подсчитали в министерстве.
Читайте также
Подарки от Деда Налога. Как изменится система налогов в 2018-м
Кабмин решил обязать всех предпринимателей завести официальную электронную почту
Налог на выведенный капитал может быть введен с 1 января 2019 года