Пятая партия между Карякиным и Карлсеном завершилась вничью

В мaтчe зa шахматную корону по-прежнему нет лидера.

Открыть видео

Карлсен в третий раз начинал белыми. Норвежец выбрал итальянскую партию. Карякин был готов к дебюту оппонента и после удачной разменной операции в центре доски получил преимущество двух слонов. Справившись с опасными угрозами чемпиона мира, россиянин пошел в атаку на белого короля. Карлсен пропустил жертву пешки и Карякин был близок к тому, чтобы завершить партию в свою пользу. Однако норвежец сумел выбраться из матовой атаки. После ухода главных атакующих фигур гроссмейстеры согласились на ничью.

«Очень сложная партия. В один момент у нас были приблизительно равные позиции. Он чуть-чуть потерял нить игры и допустил сильный удар – жертва пешки. Могло быть лучше, поэтому я немного расстроен. В принципе, партия была сложная и даже по горячим следам тяжело сказать – был ли выигрыш», — рассказал Карякин после пятой партии.

Общий счет матча 2,5 – 2,5. Шестая партия состоится 18 ноября. Трансляцию поединка смотрите в 22:00 на телеканале «Матч! Наш спорт».