Зангалис: скорее всего, Карякин не поверил, что может быть такая лёгкая ничья

Мeнeджeр рoссийскoгo гроссмейстера Сергея Карякина Кирилл Зангалис прокомментировал итог 10-й партии за звание чемпиона мира по шахматам в Нью-Йорке с норвежцем Магнусом Карлсеном. Действующий чемпион мира одержал победу и сравнял счёт в матче — 5:5.

«В первый раз найти ход конём на f2 было довольно просто, и, скорее всего, Сергей не поверил, что может быть такая лёгкая ничья. И 20-й ход мог принести ему при точном расчёте быстрый выходной день, лишив Карлсена преимущества белого цвета. Не получилось, и потом Сергей получил позицию чуть похуже, но специалисты считают, такая крепость очень тяжело держится, её может держать только компьютер. Человеку это делать тяжело, и есть вариант где-нибудь ошибиться. Вот Сергей и ошибся. А в ладейном окончании у Сергея уже было проиграно, Магнус не ошибался и шёл по первой линии компьютера, сохраняя Сергею только минимальные шансы.

Теперь надо использовать белый цвет и играть надёжно, потому что права на ошибку нет. Будем считать, что теперь матч состоит из двух оставшихся партий. Сказалась банальная усталость, но что сделать, это спорт. Карлсену удалось в концовке получить очень комфортную для себя игру. Теперь Сергею надо держать удар и собраться на две заключительные партии», — цитирует Зангалиса «Р-Спорт».